Вопросы о приватизации и возможности проживания остальных членов семьи в квартире социального найма

• г. Москва

Есть квартира социального найма, в которой прописаны отец (ответственный квартиросъемщик), мать и трое детей. Хотим оформить приватизацию на дочь, остальные члены семьи напишут отказ. За остальными членами семьи останется право проживания в данной квартире? И еще такой вопрос, в последующем дочь планирует покупать членам семьи отдельное жилье, не возникнет ли ситуации, что дочь купим им отдельное жилье, а кто-то из членов семьи не захочет выписываться из квартиры, приватизированной дочерью?

Ответы на вопрос (4):

Если правом на приватизацию не воспользовались, то право сохранится. За несовершеннолетними сохранится право на приватизацию, даже в случае участия в этой. Отказ несовершеннолетними от приватизации потребует согласие органов опеки и попечительства (они обычно обязывают включить несовершеннолетнего в приватизацию)

Отказавшиеся от приватизации, сохраняют право на проживание в ней пожизненно.

Лучше приватизируйте на всех. Потом может столько проблем возникнуть. Ведь права у собственника и у просто прописанных людей разные.

Спасибо за быстрый ответ! Но все члены семьи совершеннолетние. Просто таким образом мы хотим разделить квартиру между всеми членами семьи

Здравствуйте, Ксения.

Для всех, кто проживал в квартире на момент приватизации, но отказался от участия в приватизации, сохранится пожизненное право пользования квартирой. Выселение и снятие с рег. учета по месту жительства (выписка) возможны только добровольно. Дочь, став собственником квартиры снять их с рег. учета по месту жительства в судебном порядке не сможет. В этом имеется опасность для дочери. Если кто-то откажется выезжать, то выселить его дочь не сможет, даже при условии приобретения ему квартиры, если он с этой приобретенной квартирой по какой-то причине не будет согласен.