Способы доказать оплату ипотеки и передачу денег супругу - ситуация при разводе и покупка грузового автомобиля

• г. Москва

Оформили в декабре 2016 г. с мужем (в браке) ипотеку на вторичное жилье, часть дома + 4 сотки, он заемщик, я созаемщик, он собственник с моего согласия, у меня дочь от первого брака, и общим с ним сын - оба несовершеннолетние с января 2017 он официально не работает по июль 2019, все это время в основном выплачивала ипотечный кредит я, но есть но, так как муж это муж и живешь в доверии, то деньги я отдавала ему наличными для оплаты, потому что я то на работе, то ребенок болеет и так как я клиент Альфа Банка, а он СБЕРБАНКа, он и оплачивал, везде в чеках стоит его подпись, хотя повторюсь он официально не работал почти 3 года, ездил иногда на подработки, приносил домой деньги. У меня единственно есть информация, что я в день оплаты либо была на работе, либо в день оплаты производилось снятие. Сейчас мы собираемся подавать на развод и муж говорит, что я не платила ни копейки, как мне быть? Отразиться ли этот факт при разделе имущества?

И также второй вопрос, за месяца до брака с ним (я была в положении), он приобрел новый грузовой автомобиль в салоне, также в день покупки я сняла со счета 300 тысяч рублей и отдала наличными ему в руки, также имеется Накладная от даты покупки, единственно я могу запросить оператора телефонной службы распечатку звонков на тот день и запросить службу безопасности на работе, что я поздно прошла проходную, и то на вряд ли дадут эту информацию. Как мне доказать о передаче денег моему супругу? Заранее всех благодарю за любую подсказку!

Ответы на вопрос (4):

Тот факт, что деньги вносил он, не повлияет на раздел. Доходы супругов считаются общими, и деньги, которые вносились, так же считаются общими.

В отношении переданных денег доказательств у Вас нет. Соответственно, потребовать сможете только в том случае, если он сам признает.

Согласно Семейному Кодексу РФ, имущество, приобретённое в браке, является общей совместной собственностью супругов и при разделе делится, по общему правилу, пополам. Что касается передачи денег на покупку автомобиля, то этот факт почти 100% недоказуем. Особенно если отсутствует расписка о передачи денежных средств.

По первому вопросу: в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ все нажитое в браке является совместной собственностью. Соответственно, квартира совместная и платежи вносились так же из совместного бюджета, не важно чья подпись.

По второму вопросу: нет, грузовик будет его личной собственностью.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Дом и участок будет поделен пополам. Второй вариант - это кому-то метры, а кому-то компенсация. Ответ может измениться, если между вами заключен брачный договор.

Тот факт, что платил по ипотеке он не имеет значения. Все поделят пополам. Кто работал и кто не работал не имеет значения. Значение имеет были ли при платежах по ипотеке использованы личные деньги. Это могут быть какие-то подаренные Вам деньги или полученные в наследство. Эти деньги могут изменить соотношение долей.

Если Вы разведетесь и установите в решении суда момент фактического прекращения брачных отношений + продолжите выплачивать ипотеку, то весь период, когда семьи уже не было (с момента прекращения брачных отношений до момента раздела имущества) увеличит Вашу долю в квартире. Например, при разделе имущества сейчас все поделят пополам. А, если Вы в решении суда о расторжении брака сможете добиться установления того, что брачные отношения, к примеру, прекращены в ноябре 2017 г., то подав иск о разделе имущества, например, в ноябре 2020 г., то весь период с ноября 2017 по ноябрь 2020 будет считаться, что Вы гасили ипотеку уже своими личными деньгами. Ваша доля будет больше.

Здесь много нюансов, нужно больше информации и ответить точнее можно только в рамках онлайн-консультации.