Возможность вернуть задаток и отказаться от покупки после обнаружения ипотеки в квартире

• г. Ангарск

Хотел купить квартиру, передал агенству задаток под расписку. Составили предварительный договор купли - продажи. После передумал покупать, потому, что квартира оказалась ипотечной и риэлтор предложил схему оплаты путем погашения долга перед банком мною. Меня такая ситуация не устраивает. Могу ли я вернуть деньги и отказаться от покупки?

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия договора предварительного, если там не прописано, что квартира находится в залоге у банка, то есть наложено обременение, то на этом можно выехать, потому что это существенное условие договора...