Развод с мужем - лучше дождаться или немедленно оформить договор купли-продажи 1/4 доли дома?

• г. Саранск

Разводимся с мужем, хочу у него выкупить 1/4 дома он согласен, мне лучше дождаться пока нас разведут, или начать сейчас оформлять договор купли продажи? И возможно ли вообще ему мне продать по договору его долю?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно составить подробное соглашение о разделе совместно нажитого имущества...

А затем зарегистрировать переход права собственности.

Добрый день! Можете заключить договор купли-продажи в любое время, как до развода, так и после. Если дом куплен в браке, можете также оформить переход прав соглашением о разделе совместно нажитого имущества. И в том, и в другом случае документ необходимо заверить у нотариуса, согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в отношении купли-продажи, и согласно ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса в отношении раздела совместно нажитого имущества.

Обратитесь к нотариусу для оформления соглашения о разделе имущества.

Если дом приобретен в браке, то купить долю супруга, находясь в браке, не получится. Данную долю можно передать через соглашение о разделе супружеского имущества с условием выплаты компенсации.

Здравствуйте, Мария!

Поскольку всё приобретённое в период брака имущество является совместной собственностью супругов (если между ними не заключён брачный договор), при заключении договора купли-продажи доли мужа в период брака эта доля и уплаченные за неё деньги будут являться совместной собственностью. В связи с этим заключать договор купли-продажи доли следует после расторжения брака при условии, что эта доля является личным имуществом мужа. Если доля мужа является совместно нажитым в браке имуществом, то заключение договора в отношении этой доли возможно после раздела вашего общего имущества.