Как правильно оформить переход дома обратно к бабушке и возможные налоговые вопросы

• г. Чита

Год назад я у родной бабушки купила дом по договору купли продажи сейчас бабушка просит вернуть ей обратно дом, я согласна как мне лучше сделать договор дарения, или опять куплю продажу оформлять, и нужно мне будет платить налог? Спасибо Наташа!

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения будет лучшим вариантом. Поскольку с имущества переходящего в порядке наследования или дарения налог не взимается

Спросить
Пожаловаться

Нам нужно оформить на внука дом и земельный участок бабушки. Как лучше это сделать договор дарения или купли-продажи, или еще есть варианты. Какие налоги бабушке придется платить? Если договор купли-продажи, какую сумму нужно указать, чтобы не платить налог? Спасибо.

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Ситуация такая, у бабушки моего мужа есть дом и земля в собственности, муж не хочет оформлять дом на себя, там понятно, проще и лучше договора дарения ничего нет, как нам оформить с бабушкой эту сделку, что бы не платить налоги? Дарения или все так купли продажи? Бабушка не против, дом в собственности 2 года, бабушке 86 лет, в доме прописаны я, муж и двое несовершеннолетних детей! Спасибо.

В 1995 году я купил по договору купли-продажи квартиру у своей родной бабушки. Бабушка согласно договору получила право пожизненного проживания в этой квартире. Месяц назад бабушка скончалась. Сейчас сын бабушки, мой родной дядя, требует, чтобы я ничего в квартире не делал, так как он планирует вступать в наследство, в том числе претендует на квартиру.

У меня свекровь собирается переоформить дом на мужа? Как это лучше сделать: заключить договор дарения или купли-продажи? Будет ли свекровь платить налог при оформлении договора купли-продажи?

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Супруг купил автомобиль в автосалоне, оформлять в МРЭО планируем на меня. Как лучше сделать: через договор дарения или договор купли-продажи. И надо ли в договоре дарения указывать стоимость автомобиля и оплачивать 13% налога? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет чтобы внучка владела квартирой но выплатила дяде, сыну бабушке 200 т.р. как это лучше сделать договор купли-продажи или дарственную и будет ли платить налог внучка.

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение