Вопрос о праве на наследство гаража, неоформленного наследодателем

• г. Курганинск

Вступила в права наследования на 2\3 квартиры по закону, имею ли я право на гараж принадлежавший наследодателю но не оформленный им в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на имущество за наследодателем (отцом), к заявлению приложить имеющиеся документы, если таковые имеются:

•справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

•справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

•квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

подтверждающие владение гаражом на законных основаниях.