Госпошлину в каком размере придется ей платить при вступлении в права наследования собственности (квартиры).

• г. Москва

Наследников по закону нет. Наследник (внучка) по завещанию - инвалид 2 гр., прописан (зарегистрирован) и проживает в одной квартире с наследодателем (бабушкой). Госпошлину в каком размере придется ей платить при вступлении в права наследования собственности (квартиры). В настоящее время квартира - собственность наследодателя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

0,3%, половина от установленной ставки. Место проживания не учитывается в качестве фактора, влияющего на размер госпошлины.

НК РФ.

"Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий"

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Вопрос из области наследования имущества (квартир):

Наследник (1-й очереди) зарегестрирован в одной квартире с наследодателем. Существует положение: государственная пошлина и налог при передачи квартиры по наследству без завещания, в случае совместного проживания (регистрации) наследника и наследодателя не взымается. Вопрос: распространяется ли это положения на другую наследуемую собственность квартиры, дачу, машину? Спасибо!

Каким образом может быть наследована по завещанию квартира, права собственности на которую не были зарегистрированы в ЕГРН наследодателем при жизни? Договор на передачу квартиры в собственность гражданина (наследодателя) имеется.

Спасибо!

Для вступления в право собственности в порядке наследования на квартиру нужно ли одновременно продлевать срок наследования, если наследодатель и наследник прописаны вместе в одной квартире. Спасибо.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

У наследодателя в собственности квартира. Квартира приватизирована. В правоустанавливающем документе указаны собственники - наследодатель и его супруга, и вид собственности - совместная. Наследодатель и его супруга являются пенсионерами по возрасту и инвалидами, зарегистрированы и проживают в указанной квартире. У них есть дочь - тоже пенсионер по возрасту, которая зарегистрирована и проживает в другом месте. Других наследников первой очереди, кроме супруги и дочери, у наследодателя нет. На какие доли указанной квартиры могут претендовать супруга и дочь в случае смерти наследодателя и наследования по закону?

Ситуация следующая. Квартира приватизирована на бабушку, также в квартире прописана ее внучка, а завещание оформлено на дочь бабушки, у которой в собственности уже находится квартирная жилплощадь. Скажите пожалуйста, может ли дочь, не вступая в права наследования, отказаться от прав на квартиру в пользу внучки? И должна ли внучка, не являясь прямым наследником, выплачивать налоги, связанные с наследованием квартиры? Спасибо.

Владелица 2-х комнатной кваритры ЖСК завещала квартиру своей подруге. В квартире зарегистрированы племянник наследодателя с супругой. Право собственности владелицей не зарегистрировано. Кто будет наследником при такой ситуации в случае смерти владелицы квартиры: племянник (по закону) или подруга (по завещанию). Какие права будут в отношении квартиры будут у племянника, если наследницей будет признана подруга наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо предоставить в суд при подаче искового заявления о признании права собственности на кооперативную квартиру без правоустанавливающих документов за наследником по закону первой очереди. Пай полностью выплачен при жизни наследодателем, который являлся членом кооператива. Из документов на руках только заверенная копия ордера на квартиру. Я являюсь дочерью наследодателя, постоянно зарегистрирована и проживаю в данной квартире. Какой порядок действий мне необходимо совершить для оформления квартиры в собственность в порядке наследования?

Квартира в ЖСК, право собственности на нее не зарегистровано наследодателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение