Должен в течение месяца встать на учет но заболел принёс больничный отказали в оплате.

• г. Мурманск

Должен в течение месяца встать на учет но заболел принёс больничный откозали в аплате.

Ответы на вопрос (1):

Отнесите больничный старому работодателю.

В центре занятости отказали потому, что Вы ещё не были оформлены в качестве безработного.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Ст. 13, ч.3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.