Могут ли наложить взыскание на совместно нажитое имущество при долгах жены из предыдущего брака и имеет ли смысл оформлять имущество на других родственников?

• г. Кемерово

Жена имела кредитные обязательства (ипотека в прежнем браке) и долги до вступления в брак. В дальнейшем, в случае принудительного взыскания с нее долгов (в случае отказа платить ипотеку) ССП могут ли наложить взыскание/арест на совместно нажитое имущество в текущем браке (например купленное супругом авто в совместном браке)? Имеет ли в таком случае смысл оформлять дорогостоящее имущество на других родственников? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По первому вопросу. При исполнении судебного решения приставы в праве реализовать имущество супруги нажитое до брака, а также при его недостаточности, выделить долю супруги в общем имуществе в новом браке и реализовать это имущество, которое ей принадлежит вне зависимости о того, когда возникли эти долги до брака, до первого брака... Тут главное, чтобы имущество было, а когда он приобретено это не имеет значения.

Отсюда и ответ на второй вопрос. Но переоформлять уже имеющееся имущество я бы предостерег, ибо эти сделки могут быть оспорены в суде приставами или при банкротстве.