После увольнения по сокращению и нахождения в декрете, будет ли мне выплачивать пособие ФСС?

• г. Симферополь

Вопрос такой: меня уволили по сокращению, я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком. Пособие по уходу за ребёнком мне выплачивали фсс. Будет ли мне и дальше выплачивать пособие фсс или мне надо обратиться в соцзащиту? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной, равно как и с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, по желанию работодателя невозможно.

Каким это образом вас сократили?

Меня сократили, т.к. предприятие обанкротилось.

Здравствуйте. Если Вы официально уволены (и трудовая книжка у Вас на руках), то Вы теперь считаетесь безработной. Пособие на ребёнка в этом случае выплачивает соц. защита.