В случае удовлетворения иска, получит ли ребенок новое свидетельство без записи в графе "отец"?

• г. Королёв

Прокомментируйте ситуацию. Моя подруга родила ребенка находясь в разводе. Биологический отец ребенка не ее бывший муж. 300 дней с момента развода не прошло. Подруга не хочет в свидетельстве о рождении ребенка делать запись в графе "отец". Бывший муж (не отец) написал заявление об отказе от отцовства. В ЗАГСе говорят, что в этом случае отцовсто все равно установлено и настаивают на записи в свидетельстве.

А затем предлагают подать иск в суд об анулировании отцовства. Как правильно поступить в такой ситуации? В случае удовлетворения иска, получит ли ребенок новое свидетельство без записи в графе "отец"?

С уважением.

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Если нет возможности записать ребенека на настоящего отца, то работники ЗАГСа правы - ребенок регистрируется на мужа. Потом эту запись нужно оспорить в судебном порядке.

Вам правильно разъяснили в ЗАГС ситуацию. после того, как ребенок будет зарегистрирован на имя вашего супруга, вы сможете в порядке ст.52 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с заявлением об исключении записи об отцовстве. Ответчиком будет бывший супруг, который признает иск. На основании решения будет оформлено новое исправленное свидтелеьтсов о рождении вашего малыша. С уважением,