Как правильно оформить Генерального директора нескольких фирм (порядка 20)?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить Генерального директора нескольких фирм (порядка 20)? Может быть по совместительству, но ведь человек физически не может работать в 20 фирмах одновременно. Может быть по Договору подряда? И еще. Как быть с начислением заработной платы во всех фирмах?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Такое ограничение имеется- ст. 276 ТК РФ предусмотрено, что руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

При соблюдении этой процедуры принципиальных препятствий для работы в 20 фирмах не имеется.

Однако, нужно учитывать, что продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ).

Помимо трудового договора, гражданин может использовать и другие формы распоряжения своими способностями к труду. В частности, исполнять обязанности руководителя безвозмездно (в качестве добровольца, или волонтера).

Если он все-же делает это за плату, тогда в уставах этих организаций можно предусмотреть, что исполнительным органом является управляющий.

Управляющим может быть индивидуальный предприниматель, который по гражданско-правовому договору оказывает услуги по управлению коммерческими организациями.

Такой договор не является договором подряда. Это- договор на возмездное оказание услуг. Предпринимателю начисляется не заработная плата, а вознаграждение.