Как правильно оформить Генерального директора нескольких фирм (порядка 20)?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить Генерального директора нескольких фирм (порядка 20)? Может быть по совместительству, но ведь человек физически не может работать в 20 фирмах одновременно. Может быть по Договору подряда? И еще. Как быть с начислением заработной платы во всех фирмах?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Такое ограничение имеется- ст. 276 ТК РФ предусмотрено, что руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

При соблюдении этой процедуры принципиальных препятствий для работы в 20 фирмах не имеется.

Однако, нужно учитывать, что продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ).

Помимо трудового договора, гражданин может использовать и другие формы распоряжения своими способностями к труду. В частности, исполнять обязанности руководителя безвозмездно (в качестве добровольца, или волонтера).

Если он все-же делает это за плату, тогда в уставах этих организаций можно предусмотреть, что исполнительным органом является управляющий.

Управляющим может быть индивидуальный предприниматель, который по гражданско-правовому договору оказывает услуги по управлению коммерческими организациями.

Такой договор не является договором подряда. Это- договор на возмездное оказание услуг. Предпринимателю начисляется не заработная плата, а вознаграждение.

Спросить
Пожаловаться

1. Могут ли все сотрудники фирмы работать в данной организации по совместительству?

2. Может ли человек работать одновременно по совместительству в нескольких фирмах?

Как правильно оформить мой переход с поста генерального директора в другую фирму, при том, что работа в новой фирме должна значиться как основное место работы, а в старой фирме - как совместительство. А вообще, может быть генеральный по совместительству?

Спасибо заранее,

Олег.

Может ли генеральный директор работать в нескольких фирмах в должности генерального директора по совместительству? Если да, то какими нормативными актами это регламентируется?

С уважением,

Юлия.

Фирма А с Фирмой Б заключила договор строительного подряда с НДС. Далее фирма Б у фирмы С взяла в аренду технику. Далее по договору фирма Б не смогла оплатить аренду техники фирме С. Затем фирма Б не смогла и перед фирмой А выполнять дальнейшие работы. Фирма А с фирмой С договорилась, что они за фирму Б закончат работу, путем переуступки дальнейших обязательств фирмой Б в пользу фирмы С. Фирма С работает без НДС. Как все правильно оформить договор и какие подводные камни могут быть? Уже за день голову сломал, как все сделать)

Может ли быть одновременно Арендодателем автомобиля (частное лицо) и Арендатором автомобиля фирма ООО (в лице генерального директора), если это один и тот же человек?

Он работал в ЗАО.. это его было основное место работы, но с января он решил работать по совместительству в этой же фирме и в этой же должности (генерального директора), а основное место занимать в другой фирме в должности генерального директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить увольнение Генерального директора из комерческой фирмы. По уставу фирма " общество с ограниченной ответственностью" с одним учредителем.

Поскажите какой вид договора фирма должна заключить с физическим лицом, которое фактически будет работать как штатный работник, но в штат его принимать не будут. То есть данный гражданин будет каждый день ходить на работу и выполнять обязанности, которые примерно подпадают под обязанности заместителя генерального директора. Почему-то не хочется использовать договор подряда, может быть использовать договор возмездного оказания услуг? Фактически требуется урегулировать на бумаге вопрос оплаты.

С уважением,

Как оформить генерального директора в 3 фирмы? В одной из фирм он единственный учредитель, в отсальных - один из учредителей. Основным местом работы является фирма, где 2 учредителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение