Какой налог нужно будет оплатить при продаже квартиры, взятой в ипотеку?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Более 4 лет назад взяла в ипотеку квартиру на 15 лет. Свидетельство о собственности получила соответственно с обременением. Сейчас собираюсь закрыть полностью долг перед банком досрочно, снять обременение с квартиры и получить новый документ о собственности без обременения. Квартиру планиру продать сразу за сумму превышающую миллион. Нужно ли будет мне оплачивать налог, ведь с одной стороны квартирой я владею более 4 лет, но с другой, может новое свидетельство о собственности будет с новой датой? И получиться срок владения без обременений совсем малый. К сожалению первый раз продаю, поэтому не знаю как тут считается срок владения при ипотеке. Если можно подскажите, пожалуйста. , нужно ли мне будет оплачивать налог?

Ответы на вопрос (3):

Квартира у вас в собственности более трех лет, поэтому налог платить не будете.

Квартира находится в собственности более трех лет и на основании ст.217 Налогового кодекса РФ доход от продажи такого недвижимого имущества освобожден от уплаты НДФЛ. Срок владения квартирой на праве собственности начинает течь с даты гос.регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю (см. в Свидетельстве дату регистрации сделки купли-продажи). После снятия обременения Вы получите новое Свидетельство, в котором кроме даты выдачи будет указана дата гос.регистрации права собственности и Вы увидите, что они отличаются на 4 года.

В данном случае нет налогооблагаемой базы, так как квартира у Вас в собственности более 3-х лет