Возможно выиграть суд по 12.8 в случае отсутствия протокола о задержании т/с и составления протокола об отстранении вне места остановки

• г. Абакан

Можно выйграть суд по 12.8. Если протокола об задержания т/с не срстовлялся. А протокол об отстранении составлен в отделе полиции (не на месте остановки)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оформление протокола об отстранении от управления транспортным средством не на месте выявления административного правонарушения, а в помещении отдела полиции не влияет на доказанность вины в совершении вмененного административного правонарушения и на допустимость указанного протокола, поскольку основанием для привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ является управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.