Налоговая администрация требует у продавца ИП предоставить трудовой договор и трудовую книжку - законно ли это?

• г. Самара

Знакомый является ИП. У него на розничном рынке есть торговая точка. Все документы в порядке: есть договор с администрацией, всё зарегистрировано в налоговой, налоги по ИП платятся в срок.

На днях пришла администрация на точку и запросила документы у продавца, а именно трудовой договор и трудовую книжку. Продавец естественно ничего не предоставила, поскольку не носит такие документы с собой. Имеет ли право администрация запрашивать данные документы с продавца? Попросили на следующий день их принести. При этом самого ИП ни о чем не спрашивали.

Ответы на вопрос (1):

У администрации рынка нет таких прав.