Если техосмотр кончился в ноябре 2011 года.

• г. Карталы

Согласно Постановлению Президента которое было опубликовано в апреле 2011 года, авто у которых техосмотр кончается в 2011 года имеют полное право ездить еще год... У нас кончается страховка и требуют техосмотр. Так вот что делать? Если техосмотр кончился в ноябре 2011 года.

Ответы на вопрос (1):

Не было такого Постановления, а так же, конкретно того, что можно ездить ещё год.

Зато есть ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) талон технического осмотра или талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев).

(пп. "е" введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. 30.11.2011))

4. По соглашению сторон страхователь вправе представить копии документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования. В случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, указанные документы могут представляться в форме электронных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

6.1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Если бы Вы заключали договор ОСАГО до 01.01.2012 г. То ездили бы без ТО до окончания страховки.

А мораторий на ТО был в 2010 г. Тогда, действительно, Президент Медведев Д.А. (а не Правительство) приостановил действие закона "О техосмотре"

Так что, в настоящее время без ТО страховку не выдадут.

Всего доброго.