Правомерность принятия решения о размере и порядке оплаты членских взносов на заседании правления СНТ

• г. Москва

На общем очно-заочном собрании нашего СНТ не были приняты ни бюджет на следующий год ни порядок и размер оплаты членских взносов. Через некоторое время председатель СНТ сообщил, что размер и порядок оплаты приняты на заседании правления, разослал платежные квитанции. Законно ли такое решение председателя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, а что написано в Уставе СНТ?

Здравствуйте, Михаил. Согласно п.21 ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ (в новой редакции) к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Таким образом, действия вашего правления не законны. Вы вправе обжаловать их в судебном порядке.