Не явившийся в ГИБДД обвиняемый может сохранить ВУ, несмотря на истекший срок правонарушения и игнорирование повесток

• г. Наро-Фоминск

12.27 ч.2 В отдел ГИБДД не являлся, обьяснений обвиняемого нет. Сроки адм. правонарушения истекли 25 августа. В суд не являлся, повестки (телеграммы) игнорировал. В наст. Момент дело в суде решение не принято (рассматртвается оставление места дтп). Какова перспектива развития? Есть ли шансы сохранить ВУ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор Андреевич. Перспектива такая, что рассмотрят дело без вас. Решение вряд ли вас обрадует. Совет - явится в суд с юристом.

Надо проверить, как Вы исчисляете сроки. Если все верно - подавать в суд ходатайство о прекращении производства.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Срок привлечения судом к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ - 3 месяца со дня фиксации нарушения. Если 3 месяца прошли - то Вам повезло, постановление не может быть вынесено.

КоАП РФ ч. 1 ст. 4.5 Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Но на всякий случай проверьте информацию на сайте суда - возможно, рассмотрели в Ваше отсутствие.