Какое право имеет жена и дети на коттедж в случае развода собственника?

• г. Казань

По наследственному праву. Мой дядя собирается разводиться с женой, у них 2 общих несовершеннолетних детей. У дяди есть свой дом, который был на его имени еще до женитьбы. Недавно ему по наследству от брата достался хороший коттедж. Вопрос: не может ли жена и его дети претендовать на коттедж. К тому же он алименты платить собирается и оставляет свой старый дом? Не может ли жена законным путем отобрать коттедж, мы в этом очень не заинтересованы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, если Ваш дядя получил коттедж по наследство, то он не будет входить в общее имущество супругов, так как не является совместно нажитым, а получено безвозмездно.

с уважением,

Имущество, доставшееся одному из супругов по наследству, является его личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,