Какое право имеет жена и дети на коттедж в случае развода собственника?

• г. Казань

По наследственному праву. Мой дядя собирается разводиться с женой, у них 2 общих несовершеннолетних детей. У дяди есть свой дом, который был на его имени еще до женитьбы. Недавно ему по наследству от брата достался хороший коттедж. Вопрос: не может ли жена и его дети претендовать на коттедж. К тому же он алименты платить собирается и оставляет свой старый дом? Не может ли жена законным путем отобрать коттедж, мы в этом очень не заинтересованы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, если Ваш дядя получил коттедж по наследство, то он не будет входить в общее имущество супругов, так как не является совместно нажитым, а получено безвозмездно.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имущество, доставшееся одному из супругов по наследству, является его личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Год назад умер мой дядя, который жил в доме, совместно с моей бабушкой. Дом подарил ему мой дедушка (ныне покойный) .Кроме бабушки, права на наследство заявили жена дяди и дети, которые более 4 лет ни с ним, ни с бабушкой не общались. Официально дядя с женой разведены не были. У жены и детей есть квартира, которая была приобретена моим дядей совместно с его женой в браке, но дядя там не был прописан даже тогда, когда жил совместно с ними. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на долю наследства в этой квартире моя бабушка, учитывая вышеизложенные обстоятельства?

У моего отца была мать (бабушка). Она уже давно умерла. У бабушки был родной брат т.е. мой отец его племянник. Он тоже умер (дядя отца). У этого дяди была жена. Она недавно умерла. Детей у них не было. Может ли мой отец претендовать на наследство давно умершего дяди?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

У моего супруга отец умер еще в детстве находясь в разводе с матерью, т.к. мать не стала претендовать на наследство, имуществом завладел брат (дядя моего мужа). У дяди кровных детей не было, но находясь в браке, он усыновил сына жены. Позже они развелись. Недавно дядя скончался. Вопрос такой: может ли мой муж как-то претендовать на наследство дяди?

Как узнать, есть ли завещание? Где выяснить, передал ли свое имущество дяди при жизни? Какие документы предоставить для доказательства своего родства племяннику?

Может ли муж представлять интересы своего покойного отца (брата дяди), как бы наследовать его очередь? Спасибо.

У моего супруга отец умер еще в детстве находясь в разводе с матерью, т.к. мать не стала претендовать на наследство, имуществом завладел брат (дядя моего мужа). У дяди кровных детей не было, но находясь в браке, он усыновил сына жены. Позже они развелись. Недавно дядя скончался. Вопрос такой: может ли мой муж как-то претендовать на наследство дяди?

У меня есть родной дядя (родной брат моей матери), детей у него нет, у него есть квартира в собственности Его жена умерла (брак у них законный) у жены детей и родственников нет. У дяди есть двоюродная сестра. Моя мать тоже умерла, мой отец жив. (с моей матерью они были в законном браке). Кто является первоочередным наследником квартиры моего дяди? Мой отец или двоюродная сестра моего дяди или непосредственно я?

Спасибо.

Моему брату в наследство от деда по завещанию достался дом и земельный пай, но сын деда (наш дядя) через множество судов смог отсудить у моего брата 1/3 части дома, ему выделила комиссия одну комнату в доме, одну комнату в кухне (отдельно стоящее здание) и 5 соток огорода, Мой брат свою часть наследства оформил в собственность, а дядя свою часть так и не оформил у него просто решение суда и всё,прошло уже 14 лет, дядю с этого дома никто не выгоняет, брат мой оставил его в этом доме проживать, а сам живёт в другом месте. Но сейчас хочет свою часть в этом доме дарственно подарить мне. Я тоже не буду выгонять или претиснять дядю до его смерти, у дяди нет детей, но у него есть жена. Как я смогу после смерти дяди зайти и проживать в этом доме и можно ли будет как то выселить с дядиной части его законную жену, что бы дом полностью пренадлежал потом мне. Подскажите как мне поступить лучше, может вообще отказаться от дарственной брата,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 лет назад моя бабушка подарила свою квартиру моему дяде, брату моего отца, с условием, что дядя завещает ее брату. Завещание было оформлено у нотариуса. Сейчас дядя тяжело болен, не всегда осознает, что делает. Жена дяди, с которой он не живет много лет, требует, чтобы тот продал квартиру, и деньги отдал ей и детям, при таком условии она будет дяде помогать. Дядя думает оформить дарственную на моего отца, помимо завещания. Будут ли дети и жена дяди иметь право на эту квартиру, если дядя дарственную все-таки не оформит? И могут ли признать дядю недееспособным в случае оформления дарственной?

Заранее спасибо за ответы!

Вопрос по наследственному праву: мой дядя имел в собственности дом. В 1998 г. он умер, завещания не оставил. На день его смерти наследниками являлись его дети и жена (живы в настоящее время). Его родителей к тому времени в живых уже не было. После смерти дяди в доме были прописаны мои дедушка и бабушка, но они также умерли в январе 2003 г. В настоящее время в доме никто не прописан. Наследство дяди до настоящего времени никем из родственников не принято. Фактически этот дом принадлежит моему отцу, а на дядю был зарегистрирован формально. Родственники против этого не возражают. Как мне поступить, чтобы зарегистрировать право собственности на указанный дом за собой или моим отцом (родной брат умершего дяди)? Если есть необходимость обращаться в суд, то какими именно доказательствами мне нужно подтверждать свои требования? Заранее благодарю за помощь.

Добрый день!

У моего мужа 09.06.17 умер родной дядя (брат матери). Жена дяди умерла 19.11.17, не успев вступить в наследство после умершего мужа. Детей у них нет. У тети есть 2 родных брата. У дяди нет никого, кроме племянника.

Какое право на наследство имеет мой муж? Может ли он претендовать на наследство умершего дяди наравне с братьями тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение