Какое наследство ожидает сына, если гражданская жена умрет владельцем купленной ими квартиры?

• г. Челябинск

Сын живет в граждансом браке 7 лет невестка или гражданская жена купила квартиру где они собрали деньги поровну по 400 тысяч рублей и оформили кредит на гражданскую жену в собстенность но ежемесечные платы делал сын по карточке она там не прописана и он не прписан а квартира в собстенности гражданской жены чтьо может получит сын если гражданская жена умрет.

Ответы на вопрос (5):

При отсутствии завещания Ваш сын не наследует имущество своей гражданской жены. Проще говоря, ничего он не получит.

Если под гражданским браком Вы понимаете отсутствие регистрации брака в органе ЗАГС, то в случае смерти собственницы квартиры, при отсутствии завещания, ваш сын не будет являться наследником и формально не может претендовать на приобретение права собственности на имущество сожительницы.

Согласно статье 10 СК РФ, брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, а права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, в том числе и право наследования.

Существует возможность признания квартиры общей долевой собственностью путем заявления гражданского иска в суд. Но это вопрос судебной тяжбы со всей вытекающей (серьезной) проблематикой. В частности, проблематикой доказывания.

Здравствуйте, уважаемая Svetlana !

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой, в т.ч. супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно в жилом помещении без регистрации брака в ЗАГСе, то это называется сожительством.

Во-вторых, на сожителей не распространяются положения того же Семейного кодекса РФ, которые регулируют имущественные права супругов и на раздел их совместного имущества.

В-третьих, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ часть 3 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Сожитель вообще не является наследником имущества другого сожителя.

Поэтому вашему сыну нужно обратиться к юристу по месту своего жительства с этим вопросом, пока еще не поздно. Юрист подробно ему разъяснит, что ему можно сделать, чтобы хоть что-то иметь из имущества, которое оформлено на его сожительницу, если у него есть письменные доказательства, что он тоже вносил суммы денег при покупке этого имущества.

Всего Вам доброго.

В данной ситуации ваш сын без завещания не сможет претендовать на недвижимость.

Здравствуйте, Svetlana.

Ничего не получит, если не оформить надлежащие документы по денежным и имущественным обязательствам.