Что делать, если пришла смс с вызовом в суд без указания фамилии судьи и отсутствием дела на сайте суда?

• г. Москва

Пришла смс с вызовом в суд в качестве ответчика. Указаны только номер дела и время, нет фамилии судьи, нет дела с этим номером на сайте суда. Мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Должен быть указан адрес суда, куда вызвали и контакты. По адресу можно найти в интернете контакты и позвонить в суд, или съездить лично (до даты заседания) для уточнения подробностей. Если сообщение прислали не с гос номера, лучше на данный номер не перезванивать.

Взять паспорт и пойти в суд знакомиться с делом.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

...

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Идите в суд и знакомьтесь с делом. Потом обратитесь к юристу с документами и, или фотографиями дела.

А можете и не ходить в суд, а сразу заключить соглашение с адвокатом и тот ознакомится с материалами дела, выстроит позицию по делу и будет представлять Ваши интересы в суде. Для многих граждан поход в суд - не самая приятная процедура)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.