Возможность подачи в суд при долге по кредиту в качестве поручителя и вычете 50% доходов

• г. Москва

Скажите пожалуйста на меня повесили долг по кредиту, как поручителя и сейчас с меня вычитают 50% от зарплаты и пенсии. Общий доход у меня сейчас менее 10 тыс. Могу ли я подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Если в договоре указано, что заёмщик и поручитель несут солидарную ответственность, и при невыплате долга заёмщиком, банк действовал правомерно, взыскав долг с Вас. Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании в регрессное порядке с заёмщика суммы долга, взысканной с Вас. С удовольствием помогу Вам в подготовке искового заявления.

Добрый день.

Для начала Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением о снижении процента списываемых в счёт долга сумм на основании того, что оставшаяся сумма ниже прожиточного минимума в Вашем регионе. Если пристав откажется, тогда в суд.

Подать в суд какие требования Вы хотите? Имеет смысл подать заявление о признании Вас банкротом, если сумма достаточно велика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Людмила, Вы можете как минимум оспорить судебный акт.

Вам надо обратиться к судебным приставам за выяснением данного вопроса.

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)Может быть, в конечном итоге именно данный судебный акт отменить и не выйдет, но Вы получите как минимум определенную отсрочку в его исполнении.

А кроме того, Вы можете взыскать с самого должника все уплаченные за него деньги через суд, что и советую Вам сделать.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос. Расходы на юриста можно взыскать с другой стороны по делу в случае удовлетворения иска (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)