Банк подал исковое заявление без соблюдения претензионного порядка после отмены судебного приказа - на основании какой статьи можно ссылаться в отзыве на требование?

• г. Иркутск

Банк подал исковое заявление в районный суд после отмены судебного приказа, но при этом не разу не было соблюден претензионный порядок. На какую статью можно сослаться в отзыве на иское требование?

Ответы на вопрос (5):

На пункт договора предусматривающий обязательность претензионного порядка

при этом просить суд оставить иск без рассмотрения.

Здравствуйте. Статей много.

Да сейчас и обязательное направление претензии не обязательно, и козе понятно, что в досудебном порядке да еще без пузыря не разберешься.

Они хотели на "УРА" галопом по Европам.

А тут суд.

Подготовиться надо Вам.

И просить уменьшение конечно, показать свое имущественное финансовое материальное положение, показать проплаченность, а также семейное положение.

Добрый день.

В данном случае претензионный порядок не обязателен.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.

Кроме того, нужно посмотреть не попадают ли какие-то период под пропуск исковой давности.

В данном случае если договором он не предусмотрен, нет обязательного претензионного порядка, а в договорах банки такое конечно не пишут. Так что не о том думаете, иск надо читать, смотреть расчеты банка и думать как сумму по максимуму снижать, вы не тем занимаетесь и не то ищите. Получите в итоге решение на полную сумму, даже если можно было что-то сделать, а вы просто этого не понимали.