Изменение показаний в причинении телесных повреждений - возможные последствия и сроки

• г. Иркутск

Жена воткнула нож в руку. В трав пункте сказал что подрался. Следователю сказал что подрался с 2 незнакомыми. Детей стало жалко и жену. Сейчас хочу изменить показания на реальные. Через сколько времени можно изменить показания и какие последствия... Глубина раны около 20 см. Грудной ребёнок. Просьба по человечески ответить а не юредически.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Иванович,

В отношении Вас будут применены 2 состава:

1. ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления (фантазии про драку с неизвестными, ударившими Вас ножом) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

В отношении Вашей супруги - привлечение ее к ответственности за причинение Вам телесных повреждений. Статья и тяжесть обвинения зависят от того, к какой категории, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, будут отнесены причиненные Вам повреждения.

Либо статья 115 часть 2 п. в) - наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо статья 112 часть 2 п. з) - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Хотя Ваша жена может быть освобождена от ответственности, если удастся доказать, что с её стороны имело место необходимая оборона, и она действовала исключительно из соображений собственной безопасности, сохранения жизни и исключения причинения вреда её либо кого-то ещё здоровья.

Всего Вам Доброго!