Приватизированная квар-ра, два собственника я и моя сестра у каждого по 1/6 доли-.

• г. Санкт-Петербург

Вечер добрый, в республике карелия, г.кемь, имеется в собственности двух ком. приватизированная квар-ра, два собственника я и моя сестра у каждого по 1/6 доли-. поскольку город маленький там неразвито продажа долей или выкуп, прописана я в кеми, но проживаю и работаю в спб, хотелось бы продать или в счет залога в банк (планируем приобрести жилье) на первоначальный взнос, но поскольку второй собственник категорически отказывается ни менять ни продавать ни выкупать-подскажите как правильно составить уведомление по которому в течении месяца она должна дать ответ или отказ, имеются ли в спб организации или банки выкупающие доли и какие документы необходимы.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса “При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Для соблюдения этого права продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. На практике уведомление может быть сделано любым способом, позволяющим сделать вывод о том, что оно получено адресатом в определенное время. Чаше всего применяется уведомление через нотариуса, который отправляет письма сособственникам, либо телеграммой непосредственно продавцом. Уведомление через нотариуса может занять достаточно много времени, поэтому я бы рекомендовала направить телеграмму. Телеграмма должна быть заказной с уведомлением и необходимо получить на почте ее заверенную копию и дождаться получения уведомления о вручении. Так же возможно личное уведомление с составлением расписки (надписью, сделанной сособственником на втором экземпляре уведомления “с уведомлением ознакомлен, дата, ФИО, подпись”). Часто сособственник уклоняется от получения телеграммы с целью воспрепятствовать продаже доли. При этом необходимо добиться того, чтобы почтовый работник написал, что адресат от получения телеграммы отказался.