Как продать дачу на неприватизированной земле и сделать это правильно, если второй собственник отказывается оформлять свою долю?

• г. Иркутск

Как можно продать дачу находящиеюся на земельном участке. Дача и земля не приватизированны, две членские книжки на каждого члена (собственника) по 1/2 доли. Хочу продать соседу. Как сделать правильно? Второй собственник отказывается оформлять в собственность. Меня не пропускают оформить в собственность без второго собственника. Подскажите как сделать правильно? Так же отказывается собственник выкупить мою долю.

Ответы на вопрос (1):

Никак нельзя.

Продать можно только собственность, а у вас ее нет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником доли участка. На участке 2 собственника у каждого по 1/2 доли. Я хочу продать долю, но второй собственник отказался выкупать. Я хочу сделать межевание доли для продажи третьиму лицу но второй собственник отказывается подписывать акт межевания. Как быть с данной проблеммой?

У меня в собственности есть 1\2 доля земельного участка и дома. Вид собственности общая долевая по 1\2 доле у каждого собственника. Хочу свою долю дома и земли продать. Покупатель требует выделить конкретную продавваемую долю забором. Второй собственник не хочет, чтобы я ставила забор. Можно ли документально выделить долю без участия второго собственника? Можно ли через суд или как-то еще заставить второго собственника выделить мою долю в натуре и поставить забор?

После смерти второго собственника, его доля была передарена наследницей (женой) несовершеннолетней внучке. Я хочу продать свою долю. По закону второй собственник имеет первоочередное право в покупке. Могу я предложить на данный момент второму собственнику выкупить мою долю или мне придётся ждать совершеннолетия второго собственника?

Второй собственникпрописан по другому адресу.

Двухквартирный дом в собственности, земля принадлежит государству. В первой квартире 3 собственника, во второй один. Хотели оформить землю в собственность но собственник 2-ой квартиры отказывается. Не можем провести даже межевание участка без согласия второго собственника. Подскажите, пожалуйста, ка оформить землю без участия второго собственника?

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Два собственника у каждого по 1/2 доли. Собственник категорически отказывается выкупать (было предложено официально выкупить мою 1/2 доли), я предлагал выкупить долю второго собственника-мне отказали. В дом я не могу войти, меня не впускают. Ссылаясь на то,что я должен сделать раздел в натуре только тогда я смогу войди в дом. Делать раздел я не хочу, т.к. у меня нет столько денег. Скажите может суд обязать выкупить мою 1/2 долю второго собственника или обязать произвести размен дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого частного дома, общая долевая собственность на землю 1/7. В собственности второго собственника 300 кв.м. земли. Продаю свою долю третьему лицу. До границы участка проведен газ. Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома. (Второй собственник препятствует, мотивируя тем что земля в его собственности).

Могу ли я продать 1/3 участка без согласия второго собственника, второй собственник не хочет выкупать долю и строительство на том выделенном участке земли не разрешено?

Есть квартира и дача. Есть два собственника. У них 1/2 доля в квартире и даче. Что выгоднее договор дарения доли или договор мены. Чтобы в квартире был один собственник, а у дачи другой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение