Могу ли я отказаться от страховки, потому-что сумма не маленькая?

• г. Валуйки

Взяла потребительский кредит на 1,5 года 297000 рублей, они меня заставили застраховаться у них-же и сказали, что даже если я решу выплатить кредит на следующий день это сумма будет составлять 346000+% за пользование кредитом, т.е. 49000 страховку я обязана выплатить в любом случае как и основной долг. Могу ли я отказаться от страховки, потому-что сумма не маленькая? Если я не буду выплачивать кредит, заставят ли меня через суд платить % по кредиту и страховку (мне сказали, что если я не буду платить добровольно, то через суд я заплачу только сумму остатка основного долга, без процентов, если это так, подскажите норму закона)?

Ответы на вопрос (1):

Страхование жизни при заключении кредитного договора это условие кредитора . Если вы его не выполните - то не дадут кредит. Закон запрещает банки лишь брать иные кроме процентов платы за услуги(например ведение ссудного счета и т.п.). Другие условия вытекают из кредитного договора а . В том числе и условия досрочного погашения кредита . И если в кредитном договоре будет указано , что в случае досрочного погашения кредита вы должны выплатить проценты за весь срок - вы должны будете выплатить . Поэтому поищите другой банк с более щадящими условиями кредитования . В любом случае внимательно читайте договор . Или возьмите договор и покажите его юристам . Только изучив конкретный договор можно дать его оценку . Заставить банк выдать вам кредит на ваших условиях нельзя , можно обсудить лишь некоторые условия , с которыми банк может согласится , а может и нет. Кредитные отношения урегулированы ст.819-821 Гражданского кодекса (к отношениям по кредитному договору применяются так же нормы по договору займа ст.807-818 ГК РФ)