Процесс оформления документа, подтверждающего мою долю в бизнесе индивидуального предпринимателя - рекомендации и основные моменты

• г. Прага

Как правильно написать расписку (договор, соглашение?) о том, что мне принадлежит часть бизнеса индивидуального предпринимателя. Суть в том, что мы со знакомым начали некий бизнес. И ради экономии начали его на его ИП. Как правильно узаконить отношения, чтобы к моменту регистрации ООО вопросов о долях не возникало.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, к сожалению, практически никак. По российскому законодательству ИП - это человек, следовательно, ни о каких "долях в бизнесе ИП" речи не может идти по определению.

Единственный верный способ решить проблему с долями - срочно, до возникновения разногласий, перейти на другую организационно-правовую форму.

Это может быть ООО, а может быть простое товарищество. В последнем случае Вам также придется зарегистрироваться в качестве ИП.

На практике граждане в случаях, подобных Вашему, изобретают "на коленке" всякие фиктивные договоры займа и т.п., но все это в конечном счете создает больше проблем, чем их решает. Единственный надежный способ, повторюсь, срочный переход на иную организационно-правовую форму бизнеса.