Внизу стоит роспись, человека который взял в долг деньги.

• г. Владивосток

Год тому назад у меня взяли в долг деньги. Но теперь отказываются вернуть деньги. Текст расписки составлен правильно, но напечатан на компьютере. ,внизу стоит роспись, человека который взял в долг деньги. Мне говорят что, расписка недействительна, так как она должна быть написана от руки полностью в присутствии 2 х свидетелей, и при обращении в суд я, попаду под статью "мошенничество, вымогательство".Что мне делать? Неужели мне придется потерять деньги.

Ответы на вопрос (2):

Если вы дейчстивтельно давали деньги в долг, то доказательством долга могут быть только письменные доказательства, а не свидетельские показания - расписка - достаточное доказательство, подавайте в суд, если срок возврата наступил. А срок давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Ваша расписка составлена правильно. Согласно п.1 ст.808 ГК РФ договор займа на сумму не менее, чем в 10 раз превышающую 1 МРОТ, т.е на сумму от 6001руб. и более должен быть заключён только в письменной форме. Письменная форма не означает "собственноручно", главное, чтобы имелась подпись заемщика. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне написали расписку, что должны мне денег. Расписку писала Ип с бывшего места работы. Расписка напечатана на компьютере, распечатана. На расписка есть печать фирмы, дата, роспись человека кто её писал, мои и её паспортные данные и тд. Но я прочитал, что расписка должна быть полностью написанна от руки и на ней должно присутствовать подписи обоих сторон. Оригинал расписки мне не отдают, есть только копия. Имеет ли моя копия расписки напечатанная на пк без моей росписи хоть какую то силу? Я бы скинул фото расписки, да вот не знаю как.

Взял деньги в долг под расписку, теперь заимодатель отказывается принять сумму выданную мне. Требует компенсаций, хотя они не были оговорены ни устно ни в расписке. Лежал в больнице, потому просрочил выплату на 2 недели. Как мне при помощи нотариуса вернуть ему этот долг? Расписка просто написана от руки без свидетелей.

Расписка обязательно должна быть написана от руки? Можно ли отказаться от расписки если она напечатана, но роспись, ФИО, дата написаны собственноручно?

Пришла повестка к Мировой судье на заседание по делу взыскание долга по расписки. Как мне поступить? Расписка написана на сумму 30 000 рублей В долг не брала Расписку писала чтоб вернули документы а истец пишет в иске что взяла в долг. В расписке не указанно у кого я взяла деньги образец расписки: расписка я Ф.И.О паспорт ХХХХ ХХХХХ выдан ГУВД СПБ и ЛЕн. ОБЛ. должна сумму тридцать тысяч рублей 00 копеек обязуюсь вернуть эту сумму в течении тридцати дней. По возвращении суммы расписка отдается в руки тому кто её писал т.е ФИО число и подпись. Как себя вести на суде свидетелей с моей стороны нет.

У меня взяли в долг крупную сумму под расписку. Скрок прошел - не возвращают. Мне сказали, что расписка, находящаяся у меня, недействительна и я не могу обрататься с ней в суд, так как она не вся написана рукой должника. Она набрана на компьютере, а должник своей рукой вписал туда свои фио, паспортные данные, сумму долга и подписался. Неужели должник может оспортиь такую расписку и присвоить деньги?

Взял деньги у человека на покупку авто он попросил меня купить и пригнать! Написали расписку что в течении двух недель я куплю и пригоню авто все сделал как и написано в расписке! Прошло 7 месяцев с этого момента расписку не забрал так как был знакомый да если честно забыл про нее теперь он говорит что машина плохая и верни мне деньги или я пойду в суд расписка составлена без свидетелей! Подскажите пожалуйста как быть.

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Текст расписки в получении Продавцом денег от Покупателя за куплю-продажу квартиры может быть напечатан на компьютере, с собственноручной росписью, расшифровкой подписи и датой, написанными Продавцом? Либо же вся расписка целиком должна быть написана от руки?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

У меня на руках есть расписка моего должника о займе на 38000 рублей. В расписке оговорены сроки возврата долга. При написании расписки был, который поставил свою подпись в расписке. В день отдачи долга мне позвонил должник и сообщил, что всю сумму займа он вернул свидетелю расписки в полном объеме, который свою очередь, написал моему должнику расписку, что я больше претнзий к должнику не имею. Свидетель расписки, получивший деньги от моего должника, деньги мне возвращать отказывается, объясняя это тем, что он взял их за услуги (непонятно какие), оказанные мне. так же сейчас он утверждает, что передал мне всю сумму денег в присутствии свидетелей с его стороны. Что мне делать, куда обращаться? В суд или в полицейский участок?

Расписка была составлена под давлением. Составлена она была без юриста и свидетелей от руки. Теперь этот человек занимается вымогательством а у этой девушки трое несовершеннолетних детей и теперь хочет взять денги по расписке чевез суд. Что бы вы посоветовали делать в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение