Неудачная борьба с шумным и агрессивным соседом - как защитить своих близких и поддержать подъезд?

• г. Салехард

У нас в доме живет сосед который сильно шумит, кидается на людей, варит марилку и вонь в подъезде не возможная, оскорбляет соседей. Неоднократно обращались в полицию и к участковому они бездействуют, максимум что делает участковый это приедет побьет его и уедет, хватает на пару дней и опять по новой. К этому всему в доме проживают маленькие дети и ходят на улицу, он не однократно их звал к себе в гости, мы боимся за свою безопастность и за жизнь своих близких, и страдаем не только наш подъезд но и соседние. Ходили к мировому судье он сказал писать исковое заявление и собирать деньги на адвоката 30000 тыс. со всего подъезда, но для некоторых в нашем подъезде даже 2000 тыс это деньги. Мы не знаем как с этим бороться, пишем заявления, а толку нуль, максимум 15 суток и штрафы ему выписывают. Подскажите что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Не совсем понятно, что за исковое заявление Вам посоветовал писать мировой судья и что это за совет"собирать деньги на адвоката 30000 рублей"? Откуда такая точная цифра? Мировой судья вообще не вправе был Вам что-то говорить, а отправить сразу к адвокату на консультацию. А по Вашему случаю, если сосед не является собственником жилого помещения, то можно попробовать предъявить иск и его выселении.

Согласно ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

Обратитесь в Жилищную инспекцию, там составят необходимые документы, с ними обратитесь в суд с требованием о выселении.

Как правильно оформить коллективный иск.

Оформлять коллективный иск необходимо так же как и обычный иск, в соответствии с ГПК РФ.