Могу ли я подать на алименты по достижении ребенка студента вуза 18 летия.

• г. Барнаул

Могу ли я подать на алименты по достижении реьенка студента вуза 18 летия.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

Можете, но надо обосновать необходимость этого.

Нети, законодательством такой возможности не предусмотрено.