Частые визиты родителей - может ли учитель обратиться в органы опеки?

• г. Кострома

Мой сын живёт с моими родителями. Я работаю в другом городе и не очень часто имею возможность приехать. Но пожжерживаю регулярную связь с сыном. Учитель в школе начала интересоваться тем, как часто я приезжаю к сыну. Вопрос: стоит ли опасаться того, что учитель обратиться в органы опеки?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, теоретически это возможно.

Добрый день, докажите, что содержите сыном, заботитесь (пусть дистанционно) о его развитии, т.е. не уклоняетесь от выполнения родительских обязанностей.

В семейном кодексе прописаны обязанности родителей в воспитании несовершеннолетних детей. Школа, при возникновении признаков отсутствия участия родителей в жизнеобеспечении и воспитании ребенка, может привлечь для комиссионного мониторинга органы опеки и психологов. Чтобы не возникало таких фактов, если Ваши родители способны физически не пассивно выполнять воспитание и присмотр за ребенком, то можно официально составить нотариальную доверенность на представление интересов ребенка на бабушку или дедушку или одновременно на обоих на определенный срок. Возможно вопросы отпадут автоматически, если успеваемость и поведение ребенка соответствует нормам.

Какие последствия могут возникнуть, если учитель обратиться в опеку?

Зависит от обстоятельств, если он ничего страшного не сделал, вызовут на беседу, не более.

Сын ничего не сделал. Вопрос именно о моем частном отсутствии.