Снятие квартиры с ареста - правила и возможности при прописке четырех человек, включая несовершеннолетних детей

• г. Смоленск

Квартира купленная под мат. капитал, там прописаны 4 человека, двое из них дети 12 и 35 лет, на неё наложен арест, собственником является отец, кредитные долги его. Как можно поступить и снять квартиру с ареста.

Ответы на вопрос (2):

Непонятно как отец собственник, если на оплату квартиры направлялся материнский капитал. Квартира должна находиться в общей долевой собственности родителей и детей. Если мат. капиталом погашали ипотечный кредит, но полностью он еще не погашен и квартира под обременением, то арест на квартиру законный. Снять арест можно погасив долги.

Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Ипотека погашена, но на доли ещё не делили, можно ли сделать в дар на одного ребёнка?