В пенсионном мне сказали, что мне не назначят пенсию, до 55 лет, из за такого стажа.

• г. Петрозаводск

Мне летом исполнится 50. живу в Карелии. Но имею очень маленький стаж работы, всего 13 лет. В пенсионном мне сказали, что мне не назначят пенсию, до 55 лет, из за такого стажа. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, работники ПФ правы.

Если бы у вас был общий стаж более 20 лет, то допускалось бы снижение возраста 55 лет при стаже работы в приравненных районах более 10 лет.

А так пенсия в общем порядке.