Областной и Верховный суды РФ подтверждают решение мирового судьи о лишении водительских прав на 1,5 года

• г. Иваново

15 февраля 2011 г Постановлением мировой судьи был лишен водительских прав сроком на 1,5 года.

18 марта 2011 г Решением районого судьи Постановление мирового судьи оставлено в силе.

Я оспаривал в последующим Постановление и Решение в Областном и Верховном суде РФ.Но Областной и Верховный суды оставили Постановление в силе.

ВОПРОСЫ:

1.Правильно ли я понимаю, что Областной и Верховный суд являются надзорными судами? Другими словами, они не влияют на дату возврата водительских прав?

2.Срок возврата водительских прав исчисляется от даты Решения районного суда, то есть

18 марта 2011 г + 10 ней (обжалование) + 1,5 года = 28 сентября 2012 года?

Ответы на вопрос (4):

2.Срок возврата водительских прав исчисляется от даты Решения районного суда,то есть

18марта 2011г + 10ней (обжалование) + 1,5года = 28сентября 2012года???

Чуть не так. Решение районного суда вступает в силу с момента оглашения. Срок начинает течь на следующий день - 19 марта.

20 сентября - можно за правами, если они у Вас были изъяты и в течении 3-х дней сдано временное разрешение. Если не сдавали, срок не начался.

Статья 31.3. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению

1. Обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление.

2. В случае рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении и (или) на последующее решение по жалобе, протесту вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным обращать его к исполнению, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу.

3. В случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста - со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судья, орган, должностное лицо при направлении постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, делают на указанном постановлении отметку о дне его вступления в законную силу либо о том, что оно подлежит немедленному исполнению.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

5. Если постановлением по делу об административном правонарушении было назначено основное и дополнительное административные наказания, приняты меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении или отменены такие меры, в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить в исполнение назначенные наказания, применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении или освобождать от применения таких мер, направляются заверенные в установленном порядке копии постановления, в которых указывается, в какой части постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению соответствующими органом, должностным лицом.

(часть 5 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Всего доброго.

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ЕСТЬ КВАРТИРА В ДОМЕ КОТОРЫЙ ПОДЛЕЖИТ СНОСУ КАК ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ.НА НЕЕ У МЕНЯ ОРДЕР.МОГУ ЛИ Я РАСЧИТЫВАТЬ НА КОМПЕНСАЦЫЮ.

Получите равноценное жилье.