Правомерен ли отказ в регистрации земельного участка для обслуживания здания фотосалона, купленного в бессрочном пользовании?

• г. Москва

Я купил здание (договор купли-продажи здания заключен у нотариуса), расположенное на земельном участке, которое находилось у прежнего владельца в бессрочном пользовании, а в графе «Объект права» записано «Земельный участок для обслуживания здания фотосалона». На момент заключения сделки у предыдущего владельца была пройдена госрегистрация здания и земельного участка. Госрегистрацию здания я произвел, а в регистрации земельного участка в бессрочное пользование отказали. Сейчас в здании магазин. Продавец и покупатель на момент сделки были предпринимателями без образования юр. лица.

Правомерен ли отказ? Если НЕТ то, какие документы от меня требуются для регистрации участка? Если ДА то почему. (пожалуйста).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Условия переоформления прав на землю граждан отличаются от условий переоформления прав на землю юридических лиц.

Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

В указанных случаях порядок предоставления земельных участков, установленный статьями 30 - 34 Земельного кодекса, не применяется. Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в двухнедельный срок со дня подачи заявления в письменной форме в соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (статья 29 Земельного кодекса РФ).

Для юридических лиц предусмотрены специальные условия переоформления прав на землю. Юридические лица, кроме государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса РФ. Арендная плата за использование указанных земельных участков устанавливается в соответствии с решением правительства Российской Федерации.

При этом размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и занятых объектами транспортных систем естественных монополий, не может быть выше размеров ставок земельного налога, установленных для земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

В отношении юридических лиц, имеющих земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, установлен "принудительный" порядок переоформления права. Юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года, это срок продлен до 01.01.05 г.