Незаконное заложение квартиры - как защитить права наследника и обеспечить проживание и безопасность проживающих

• г. Москва

Собственник жилья, вступившая в права наследства после смерти своей матери, не проживающая в этой квартире, не зарегистрированная и не оплачивающая коммунальные платежи, по подложной справке из домоуправления, заложила квартиру с прописанными в ней и постоянно проживающими людьми, один из которых несовершеннолетний ребенок, который является ей родным правнуком. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, здравствуйте! Вы пишете, что собственник вступил в права наследования. Значит, действительно, он является собственником данной квартиры и имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. В том числе, отдать в залог. Отсутствие регистрации собственника в данном жилом помещении значения не имеет.

Только не понятно, о какой подложной справке из домоуправления Вы говорите?

Также, к сожалению, не имеет значения, кто в данной квартире зарегистрирован.

С уважением,

Харченко О.В.