Соседи сдали дом под детский центр - как закрыть нелегальное учреждение в садовом товариществе?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Проживаю в садовом товариществе. Соседи сдали свой дом в аренду под центр по уходу за детьми. Набрали около 45 детей. Какие меры можно предпринять что бы закрыть это нелегальное учреждение?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Можно подать жалобу в Управление образованием, органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Должны провести проверку законности действий, внести предписание и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Т.к. нарушаются права детей, этот "центр" закроют. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о Прокуратуре в РФ либо Уполномоченному по правам ребенка своего региона.

Если вы уверены, что Центр осуществляет свою деятельность нелегально, то обратитесь в органы внутренних дел, а также в Прокуратуру, это более эффективно, чем органы опеки и попечительства.

Обращайтесь в Роспотребнадзор, земельный комитет. Есть нарушение вида разрешенного использования земельного участка (ст. 8.8 КОАП РФ), а также нарушения при оказании услуг.

Здравствуйте.

Пишите заявление в Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 52-ФЗ)

1. В организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 52-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Программы, методики и режимы воспитания и обучения детей допускаются к применению при наличии санитарно-эпидемиологических заключений. Использование технических, аудиовизуальных и иных средств воспитания и обучения, учебной мебели, учебной и иной издательской продукции для детей осуществляется при условии их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Сергей Николаевич!

В первую очередь необходимо выяснить — имеется ли лицензия на такую деятельность.

Если всё же лицензия есть, то можно попытаться проверить законность её выдачи, либо соответствия адреса, по которому проводилось лицензирование фактическому. Так же можно проверить соответствие помещения требованиям пожарной безопасности а так же соответствия сан. нормам, Действующий

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями на 27 августа 2015 года)

Удачи вам!

Жалобу в прокуратуру, санэпидназор, Роскомнадзор, так как там наверняка не соблюдаются санитарные нормы, нормы размещения детей, приготовления пищи и т.д.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Статья 50. Права должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при исполнении своих служебных обязанностей и по предъявлении служебного удостоверения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на основании письменных мотивированных запросов документированную информацию по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проводить санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

беспрепятственно посещать и обследовать территории, здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и другие объекты в целях проверки соблюдения индивидуальными предпринимателями, лицами, осуществляющими управленческие функции в коммерческих или иных организациях, и должностными лицами санитарного законодательства и выполнения на указанных объектах санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

посещать с согласия граждан их жилые помещения в целях обследования их жилищных условий;

проводить отбор для исследований проб и образцов продукции, в том числе про.

НЕМЕДЛЕННО сообщайте в полицию и прокуратуру - посредством сайта, личного обращения или подачи письменного заявления.

В соответствии со ст.22 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" :

Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения... иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона

Здравствуйте! Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру, ее примут и рассмотрят в соответствии со ст. 10 ФЗ О прокуратуре. Также необходимо обратиться в полицию, чтоб провели проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и установили - есть ли состав какого либо преступления! Все может быть очень серьёзно! Вплоть до незаконного лишения свободы и похищения человека - ст.ст. 126, 127.1 УК РФ. Действуйте! Это же дети! Ну и кроме того можете написать в органы опеки и попечительства - на основании ФЗ от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" они также проведут проверку со своей стороны и примут меры.

Здравствуйте, ни департамент образования, ни органы опеки и попечительства не имеют к данной проблеме никакого отношения. Соседи же не сами занимаются уходом за детьми, это легальная организация, с которой у соседей заключен договор аренды. Подходить надо с другой стороны, это участок в пределах товарищества предназначен для садоводства и огородничества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

А вовсе не для создания центров по уходу за детьми, т.е. налицо нецелевое использование земельного участка, об этом и надо написать в жалобе, которую следует подать в прокуратуру, чтобы они провели проверку и пресекли подобное использование участка, т.е. соседу просто выпишут предписание, которое он обязан будет исполнить.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на соседей за нецелевое использование земельного участка предназначенного для ведение садоводства ст.10 ФЗ " О прокуратуре"

Административная ответственность за нецелевое использование земельных участков установлена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. При этом под действие данной статьи подпадает использование участка как не в соответствии с целевым назначением с учетом его категории, так и с нарушением ВРИ.

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться к руководству СНТ с вопросом о нецелевом использовании членом товарищества своего участка, его исключении из СНТ,

а также в прокуратуру с заявлением о проведении проверки деятельности нелегального центра по уходу за детьми, о регистрации ИП, заключении договора аренды, уплате налогов.

Если и у детского центра будет только вид деятельности по уходу и присмотру за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 ст. 2 Закона №273-ФЗ), то данная деятельность не подлежит лицензированию. Если будет предусмотрена реализация образовательных программ — лицензия необходима.

Участок предназначен для садоводства, для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур, другое назначение законодательством не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

2) садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

Статья 7. Цели создания и деятельности товарищества

Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей:

1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия);

2) содействие гражданам в освоении земельных участков в границах территории садоводства или огородничества;

3) содействие членам товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защита их прав и законных интересов.