Оформление приказа на привлечение к работе в выходной день для служебной поездки с разъездным характером работы

• г. Благовещенск

Отправляют в служебную поездку с прибытием на место работы в понедельник. Из за удаленности от постоянного места работы выезжать нужно в воскресенье. Должен ли работодатель оформлять на меня приказ о привлечении к работе в выходной день или нет? при условии что у меня разъездной характер работы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2013 № 14-2-337: «…дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее, чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания».

Соответственно и приказ также должен оформляться.

Приказа работодателя на командировку может не быть, а вот приказ о привлечении к работе в выходной день должен быть. Я правильно понял? И могу ли я отказаться от выезда если не согласен работать в выходной день?

Да. Необходим именно приказ о привлечении сотрудника к работе в выходной день. Если Вы не согласны работать в выходной, то вправе отказаться. Все это регламентируется ст. 113 ТК РФ.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.