Может ли близкий родственник быть наблюдателем? Если кандидат близкий родственник?

• г. Москва

Может ли близкий родственник быть наблюдателем? Если кондидат близкий родственник?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ. (ред. от 06.04.2015). "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". не содержит запрета на такое членство в участковых избирательных комиссиях.

А если нет прямого запрета значит все указанные вами лица могут быть членами участковой избирательной комиссии.

Запрет налагается в ситуации когда члены комиссии являются близкими родственниками одного из кандидатов на выборах

Статья 22. Общие условия формирования избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных избирательных комиссий, территориальных, участковых комиссий

Статья 27. Порядок формирования и полномочия участковых комиссий

Статья 29. Статус членов комиссий

1. Членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть:

к) на соответствующих выборах - супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;

л) лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов.