Как защитить свое право на наследство от требований сына - советы и рекомендации

• г. Симферополь

По завещанию я получила в собственность квартиру от мужа. Со смерти мужа прошло больше года. Сейчас его взрослый сын требует половину всего, что находится в квартире. Антиквариата, ценных вещей нет. Хочет забрать половину мебели, посуды. Какие мои действия...

Ответы на вопрос (8):

Если сын в установленные сроки в наследство не вступал, то и отдавать ему ничего не обязаны.

Тут вопрос в том, оговаривался этот вопрос в завещании или нет.

Если иных наследников нет, то или договаривайтесь с сыном, или он попытается истребовать свою долю в судебном порядке.

По завещанию я получила в собственность квартиру от мужа. Со смерти мужа прошло больше года. Сейчас его взрослый сын требует половину всего, что находится в квартире. Антиквариата, ценных вещей нет. Хочет забрать половину мебели, посуды. Какие мои действия.. Сын вступил в наследство и получил половину машины и половину земельного участка по закону. Мебель и посуда в завещании не оговаривалась.

ГК РФ Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Сын прописан был в квартире, но живет несколько лет за границей.

Сын имеет доступ в квартиру?

Сын не имеет доступа в квартиру... По решению суда в июле этого года он выписан из квартиры. Постоянно проживает в европе...

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.