Права руководителя - зачет обьяснительных на общем собрании, оскорбление или норма?

• г. Санкт-Петербург

Скажите имеет ли право руководитель зачитывать обьяснительные сотрудника на общем собрании? Это считается оскорблением? Куда можно обратиться? И сто будет директору? И стоит ли..те потом будет преследовать, придираться в работе.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый посетитель сайта! Зачитывать может - это внутренние служебные документы и директору ничего не будет. Если плохо работаете - придираться будут, если хорошо - нет.

А если сотрудник считает что его зачитанные обьяснительные на общим собрании оскорблением для сотрудника? Тк например там было укпзанопо семейным обстоятельствам, а директор рассказывал подробности этих семейных обстоятельств, которые я сообщила ему лично устно. А такжеработодатель коментирует личную жизнь сотрудника, просматривая соц сети, например я видел вы ходили в кино, или акаапарк, и что в этом такого? И почему вас интересует моя личная жизнь в свободное от работы время.

Дело в том, что прямого запрета законом не установлено, но если Вас этим оскорбили - вправе написать заявление в суд о частном обвинении.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сразу в суд? А в трудрвую инспекцию можно обращаться по этим вопросам за консультацией? Как это работает? Или не стоит?

Здравствуйте! Да можете обратиться в ТИ.

Можете и в трудовую инспекцию, но вам там ответят, что такие вопросы решаются в судебном порядке и вам нужны будут свидетели на суде.