Отмена усыновления - что будет с алиментами и квартирой ребенка?
₽ VIP

• г. Краснодар

8 лет назад мы, теперь уже, с бывшим мужем усыновили ребенка. Семья не сложилась, с мужем мы развелись (ребенок не оправдал его надежды, у ребенка инвалидность). После развода он приватизировал квартиру на себя и ребенка в равных долях. Сейчас он решил отменить усыновление для того, чтобы не выплачивать алименты и не делить квартиру с ребенком. Скажите пожалуйста, после отмены усыновления ребенок действительно будет лишен алиментов и свой доли квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если Ваш супруг поставит перед судом вопрос об отмене усыновления и усыновление будет отменено, то на имущественные права ребенка в отношении квартиры это никак не повлияет. Он так и останется собственником 1/2 доли квартиры и договор приватизации отменен не будет.

Что же касается алиментных обязательств то согласно ст.143 СК РФ суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

адвокат Л.Н. Носкова

Добавлю к ответу коллеги. что отменить усыновление не так просто. Суд и орган опеки . представляющий интересы ребенка будет решать этот вопрос исключительно в интересах ребенка . а не усыновитял.Немаловажное значение имеет и ваше мнение.

Однако. как правильно замечено, на имущественные интересы ребенка это не повлияет.