Можно конкретно про нормы для воды узнать... есть закон о запрете кулеров в детских общеобразовательных учреждениях?

• г. Москва

Можно конкретно про нормы для воды узнать... есть закон о запрете кулеров в детских общеобразовательных учреждениях?

Ответы на вопрос (3):

Общие нормы по обеспечению снабжения общеобразовательных учреждений питьевой водой установлены санитарными правилами (СанПиН 2.4.5.2409-08):

10.2. Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.

10.3. Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

Допустима и бутилированная вода с обязательным контролем её качества.

Формальных препятствий для установки кулера нет, поддержание порядка — задача администрации образовательного учреждения, можете обратиться за разъяснениями в управление образования.

Добрый день. Запрета на установку катеров нет.

Вот статья:

Родителям школьников советуют сэкономить на кулере

Одной из статей расхода, с которой сталкиваются родители первоклассников при поступлении в школу, связана в покупкой в класс кулера. Согласно нормам СанПиНа, дети в течение учебного дня должны быть обеспечены питьевой водой.

Однако, как рассказали нам в региональном управлении Роспотребнадзора, при неправильном использовании кулер может быть не только не полезным, но даже опасным.

- Кулеры с определенной периодичностью должны обрабатываться. Каким образом, указано на инструкции, которая прилагается к каждому аппарату, - рассказала «Калужскому перекрестку» главный специалист регионального Управления Роспотребнадзора Ирина ПАНФИЛОВА. – Дело в том, что вода из кулера, который своевременно не обрабатывается, может спровоцировать пищевое отравление. Но тут возникает вопрос: кто будет контролировать техническое состояние аппарата и обрабатывать его?

Кроме того, каждый кулер должен стоять на контроле в Роспотребнадзоре. Однако по факту школы предпочитают их не показывать.

- Поэтому никто не знает, в каком состоянии аппараты, по сколько лет они стоят в классе, кем и когда обрабатываются, - говорит Ирина Панфилова.

На вопрос о том, есть ли школы или классы, которые выполняют данное требование и ставят кулеры на учет, наш собеседник ответила, что это крайне редкие случаи.

Впрочем, покупка кулера не единственный способ решить вопрос организации питьевого режима в школе.

- На пищеблоке есть питьевая вода, которая выставляется в чайниках, - говорит Панфилова. – Мы, кстати, рекомендуем именно ее. Как показывает анализ на микробиологию, у воды из кулера он оказывается хуже, чем у кипяченой в чайниках.

Что касается норм, посмотрите Постановление Главного государственного

санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189

(ред. от 24.11.2015)

"Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10

"Санитарно-эпидемиологические требования к

условиям и организации обучения в

общеобразовательных учреждениях"

(вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10.

Санитарно-эпидемиологические требования к

условиям и организации обучения в

общеобразовательных организациях.

Санитарно-эпидемиологические правила и

нормативы")

(Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011

N 19993)

Данный закон отсутствует.

Прямого запрета на использование кулеров нет.