Ограничения расположения алкогольных предприятий относительно детских, образовательных и спортивных учреждений - включаются ли в список колледжи и институты?

• г. Благовещенск

Предприятие для реализации продукции алкогольной и спиртосодержащей не должно размещаться ближе, чем на 100 метров к детским, общеобразовательным, медицинским учреждениям и спортивным сооружениям. Вопрос, относится к этим учреждениям колледжи и институты?

Ответы на вопрос (1):

Колледжи и институты не являются общеобразовательными учреждениями, поэтому указанные вами ограничения о продаже алкогольной продукции на расстоянии свыше 100 метров, к ним не относятся.

Спросить
Пожаловаться

Составлен протокол админ. Правонарушения. ИП о розничн. Продаже дезинф. Средства

« СТОПСЕПТ» , МВД считают его за спиртосодержащую продукцию и был нарушен ФЗ 171

На основании ФЗ 171:

1. Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

2 Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции;

3. спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Исходя из вышеуказанных норм – можно торговать, а по судебной практике – нельзя.

Ваше мнение?

Предпринимательская деятельность стоит продуктовая палатка, недалеко от нее находится детский садик, по расчетам администрации города 76 метров Согласно закону на расстоянии 100 метров от детских учреждений запрещена продажа алкогольной и табачной продукции!

Меня интересует, как производится этот расчет (законно) от входа до входа или от входа до границы территории садика, как именно производится расчет (по прямой или по тротуарным дорожкам) есть ли какие-то нормативные документы по этому поводу и можно ли как то добиться разрешения на продажу табака?

Поскольку по Москве, практически 90% продают табачную продукцию, не смотря на то, что детские учреждения находятся ближе чем 50 метром. Это законно?

На территории школы построили площадку со спортивными сооружениями. Больше вблизи спортивных сооружений нет. Охрана школы запрещает всем желающим посещать данные спортивные сооружения. Имеет ли охрана, администрация школы на данный запрет? Г. Томск.

В здании на первом этаже расположен магазин в том числе осуществляющий розничную торговлю алкогольной спиртосодержащей продукцией, в этом же здании арендуют торговые площади медицинские учреждения (аптеки) и образовательные учреждения (репетиторы английского языка) является ли нарушением осуществление деятельности по продажи алкогольной продукции магазином в одном объекте с другими вышеперечисленными?

В законе о государственном регулировании оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в разделе выдача лицензии на оптовую реализацию алкогольной продукции есть понятие уставной капитал предприятия должен быть не менее 10 000 000 рублей, за исключением организаций, находящихся на территории крайнего севера. Вопрос: что значит в данном случае нахождение организации? Фактическое или юридическое местонахождение?

Открываем пивной бар вблизи церкви, закон о запрете торговли алкоголем вблизи детских общеобразовательных, спортивных и медицинских учреждениях есть, но о церкви ничего не сказано, подпадает ли церковь и храмы под учреждения вблизи которых запрещена торговля алкоголем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привлекли по ч. 1 ст. 20.20 за распитие пива на площади.

Закон. 1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Вопрос. Можно ли пить пиво на площади, ведь в законе про площадь ничего не написано?

Какие учреждения образования являются общеобразовательными? Являеся ли музыкальный колледж общеобразовательным учреждением, если в нем помимо профессионального обучения музыке, детей обучают по программе полной средней школы (9-11 класс)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение