Можно ли взять беспроцентный займ у учредителя для выплаты заработной платы и простить этот долг организации без уплаты налогов?

• г. Челябинск

На расчетном счету отсутствуют деньги в нужном количестве для выплаты заработной платы. Подскажите можно ли взять беспроцентный займ у учредителя и внести эту сумму в кассу, в этот же день выплатить заработную плату. Затем может ли учредитель простить долг организации, если да, то нужно ли платить налоги. У этого учредителя 50 % доли.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.251 НК РФ взносы учредителя с долей более 25 % налогом на прибыль не облагаются. Можно и за счет займа выплатить зарплату.