Сосед на улице закапывает кювет для проезда на автомобиле на свою усадьбу прав ли он?

• г. Красноярск

Сосед на улице закапывает кювет для проезда на автомобиле на свою усадьбу прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

"Вообще, никто не имеет никакого права на то, что находится за вашим забором — это общая территория всей деревни (предположим, что деревня), т.е. там деревенская улица, тропинка, колодец, столбы или дорога общего пользования, которые не имеете права перегораживать по вашему усмотрению или иначе запрещать или ограничивать движение других людей по этой территории. Однако, прилегающая территория к частному домовладению обязанность по содержанию в надлежащем состоянии (снег, трава, мусор) на собственнике (пользователе) домовладения до границ с соседними субъектами."

Какую ответственность он несёт и куда жаловаться.

Административную ответственность в виде денежного штрафа!