Как правильно подать на алименты и взыскать задолженность за предыдущие три года в случае отсутствия официальной выплаты

• г. Саратов

У отца моего сына зар. плата в конверте, т.е. намного больше на руки, чем по офиц. Документам. Я собираюсь подать на алименты. Как выгоднее это сделать? И можно ли взыскать алименты за предыдущие три года? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Юля,добрый день! В порядке статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю удачи