Вопрос о праве микрозайма снимать с карты детское пособие, если займ был взят мужем на свою карту, а пособие поступает на карту жены?

• г. Иркутск

Имеет ли право микрозайм снимать с карты детское пособие, если займ брал муж на свою карту, а детское пособие поступает на мою карту!

Ответы на вопрос (2):

Микрозайм без судебного решения вообще ни на что не имеет права.

Здравствуйте. Уточните вопрос - снимает микрозайм или судебные приставы? Статья 101 ФЗ об исполнительном производстве запрещает судебным приставам списывать с карты в том числе и денежные пособия. НО! Вы обязаны уведомить приставов, что на этот счет поступают пособия, и можете написать заявление на возврат пособия. Если списывает сам микрозайм, то рекомендую обратиться в полицию и прокуратуру. Более того, если Вы не являетесь поручителем по кредитному договору, то и приставы не имеют права списывать.