Вот уже 3 месяца как я безработная. Если я заберемению, то на какие выплаты я могу расчитывать?

• г. Смоленск

Вот уже 3 месяца как я безработная. Если я заберемению, то на какие выплаты я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. До родов - ни на какие. Можете встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице. Иногда в регионах малоимущим беременным выплачивают небольшие пособия (200-1000 руб. /мес.) на улучшенное питание.

После родов сможете получать в соцзащите пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплатят еще единовременное пособие на рождение ребенка, если Вы будете одинокая мать (не установлено отцовство) или эту выплату может получить отец, если он работает или учится очно - по месту работы или учебы, если оба родителя не работают, то в соцзащите.

Если семья со среднедушевым доходом менее 2 прожиточных минимумов (ПМ) на человека (вступает в силу с 01.01.2020, сейчас - 1,5 ПМ), сможете получать "путинское" пособие в соцзащите (на первого ребенка) из госбюджета или в ПФР (на второго ребенка) из средств материнского капитала.